ТЕМА: «Кто живёт в цветочном городе?»

 

ЗАДАЧИ:

·        Формировать способы зрительного восприятия цветочных растений;

·        Развивать цветовосприятие. Закреплять знание основных цветов спектра;

·        Продолжать учить понимать и выполнять практические действия в соответствии со словесными инструкциями педагога;

·        Приучать детей беречь цветущие растения.

 

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: индивидуальные фланелеграфы, конверт, изображения с цветочными растениями, изображения с цветочными растениями  разрезанные на части, цветы разного размера (по 5 шт. на каждого ребёнка), обручи (красный, жёлтый, зелёный, синий), цветы (красные, жёлтые, зелёные, синие на каждого ребёнка), картинки с точечными изображениями цветов (тюльпан, гвоздика, ромашка), карточки – образцы для выкладывания из счётных палочек, счётные палочки, простой карандаш.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

Организационный момент.

Педагог показывает детям большой конверт, в котором лежат картинки с изображением цветочных растений и изображения цветочных растений, разрезанных на части. Педагог обращает внимание детей на адрес: «Цветочный город» и предлагает детям узнать, кто живёт в Цветочном городе. Выслушивает ответы детей и выставляет изображения цветочных растений.

 

Основная часть.

1.     «Разрезные картинки»: Педагог раздаёт части изображения цветочных растений и предлагает собрать из них целое изображение.

2.     «Разложи цветы по величине»: Педагог рассказывает детям:

- В Цветочном городе есть улица с очень интересным названием – Растишка.

- Как вы думаете, почему её так назвали? (Цветы – это растения. Они растут).

Педагог предлагает детям:

- Посадите цветы на улице Растишка – от самого маленького до самого большого. Дети выполняют задание на индивидуальных фланелеграфах.

      3. «Посади цветы на клумбу»: Педагог раскладывает обручи красного, жёлтого, зелёного, синего цветов (клумбы) на полу. У детей цветы таких же цветов.

- В цветочном городе есть очень красивый проспект Букетов.

- Как вы думаете, чем должен быть украшен этот проспект?

- Помогите украсить проспект букетами из цветов. Каждый цветок на свою клумбу.

Зрительная гимнастика: Лабиринт «Помоги пчёлке собрать нектар с цветов и долететь до улия».

4.     «Обведи по точкам»: Педагог предлагает детям:

- Обведите по точкам картинку и узнайте, какой цветок вырос на вашей клумбе.

     5. «Выложи из счётных палочек цветы»: Педагог предлагает каждому ребёнку образец  для выкладывания из счётных палочек своего цветка (тюльпан, гвоздика, ромашка).

     6. «Сделай так, как я скажу»: Педагог рассказывает:

- В цветочном городе каждый год проходит карнавал  цветов. Хотите поучаствовать в нём? Дети выполняют задания на ориентировку в пространстве по словесному указанию педагога:

- Возьмите в левую руку жёлтый  цветок, а в правую – розовый. Поднимите правую руку вверх, а левую уберите за спину и т.д.

 

Итог занятия.

В конце занятия педагог задаёт детям вопросы:

- Кто живёт в Цветочном городе?

- Почему люди выращивают цветы?

- Что нужно делать, чтобы цветы радовали нас?